Diagnostic immobilier Centre 2a, Sedan (08) : DPE, prix et obligations

902 diagnostics de performance énergétique ont été enregistrés dans le quartier Centre 2a et publiés par l’ADEME. 9.6 % sont classés F ou G, 22.2 % atteignent A, B ou C, pour une surface moyenne diagnostiquée de 58 m² et un coût énergétique annuel estimé à 1 294 €.

Demander mon devis gratuit →

Les étiquettes DPE du quartier Centre 2a

A0 · 0 %
B7 · 0.8 %
C193 · 21.4 %
D432 · 47.9 %
E183 · 20.3 %
F56 · 6.2 %
G31 · 3.4 %

Source : ADEME, base « DPE logements existants », diagnostics géolocalisés rattachés aux contours IRIS de l’IGN.

DPE enregistrés
902

sur 6 585 à Sedan

classés F ou G
9.6 %

8.3 % sur l’ensemble de la ville

classés E
20.3 %

audit énergétique obligatoire à la vente depuis 2025

coût énergétique annuel
1 294 €

205 kWh/m²/an en énergie primaire

Le bâti du quartier Centre 2a et les diagnostics qu’il impose

  • 54.8 % des logements diagnostiqués datent d’avant 1949 : constat de risque d’exposition au plomb obligatoire à la vente comme à la location.
  • 100 % ont été construits avant juillet 1997 : diagnostic amiante des parties privatives obligatoire à la vente.
  • La période de construction dominante est « avant 1948 » (54.8 % des diagnostics du quartier).
  • 4.7 % des diagnostics portent sur une maison individuelle, le reste sur des appartements : cela change la liste des diagnostics et le prix du pack.

Prix des diagnostics dans le quartier Centre 2a

La surface moyenne diagnostiquée dans le quartier est de 58 m², soit la tranche « 30 à 60 m² (T2-T3) » pour un bien de type appartement. Fourchettes indicatives constatées sur le marché : le prix des diagnostics n’est pas réglementé.

DPE seul
130 à 220 €

valable dix ans

Pack vente
260 à 480 €

selon les diagnostics obligatoires

Pack location
170 à 300 €

Composition selon le logement et son adresse

Voir la grille complète des prix à Sedan →

Centre 2a comparé aux autres secteurs de Sedan

Les 6 585 diagnostics de Sedan sont répartis entre 5 secteurs issus des contours IRIS de l’IGN. Le quartier Centre 2a en concentre 902, soit 13.7 % du parc diagnostiqué de la commune, avec une surface moyenne de 58 m² contre 69 m² pour l’ensemble de la ville et une consommation moyenne de 205 kWh/m²/an contre 195 kWh/m²/an.

Comparaison des secteurs de Sedan sur les données ADEME
SecteurDPEF ou GA, B ou CCoût annuel moyen
Centre 2a9029.6 %22.2 %1 294 €
ZUP1 4250.8 %27.6 %1 192 €
Torcy95816.2 %27 %1 374 €
Centre8628.5 %30.6 %1 303 €
Centre 2b8308.4 %22.4 %1 286 €

Risques et état des risques applicables à Centre 2a

L’état des risques et pollutions est établi à l’échelle de la commune : il s’applique donc de la même façon dans le quartier Centre 2a que dans le reste de Sedan. Il doit dater de moins de six mois à la signature.

Le potentiel radon de la commune est classé potentiel faible (catégorie 1) par Géorisques : le mesurage du radon n’est pas exigé à Sedan, mais l’information figure dans l’état des risques remis à l’acquéreur ou au locataire.

Au point de référence interrogé, l’exposition au retrait-gonflement des argiles est qualifiée de exposition faible. Le zonage applicable au bien doit être vérifié à son adresse exacte sur Géorisques.

Sedan a fait l’objet de 22 arrêtés de catastrophe naturelle recensés dans le fichier officiel entre 1983 et 2024, principalement pour inondations et/ou coulées de boue (20), mouvement de terrain (1) et sécheresse (1). Ces arrêtés alimentent l’état des risques joint au dossier de diagnostic technique.

Rapporté à la population légale INSEE (16 667 habitants), le parc diagnostiqué représente 383 DPE pour 1 000 habitants à Sedan.

Questions fréquentes — Centre 2a

Combien de passoires énergétiques dans le quartier Centre 2a à Sedan ?

87 diagnostics géolocalisés du quartier Centre 2a portent une étiquette F ou G, soit 9.6 % des 902 DPE du secteur, contre 8.3 % pour l’ensemble de Sedan. Un logement peut avoir plusieurs diagnostics successifs.

Quels diagnostics sont le plus souvent obligatoires dans le quartier Centre 2a ?

54.8 % des diagnostics du quartier concernent un bâti antérieur à 1949 : le constat plomb est alors requis pour une vente ou une location. 100 % concernent un bâti autorisé avant juillet 1997, ce qui impose l’état amiante à la vente. DPE, état des risques, électricité et gaz restent soumis aux conditions propres au logement et à son adresse.

Le quartier Centre 2a est-il plus énergivore que le reste de Sedan ?

Le quartier Centre 2a compte 1.3 points de plus de logements F ou G que la moyenne de Sedan. Le coût énergétique annuel moyen estimé y est de 1 294 €, contre 1 284 € sur l’ensemble de la commune.

Autres quartiers de Sedan

Devis pour un diagnostic dans le quartier Centre 2a

EDL & Diagnostic étudie votre demande et vous adresse un devis adapté à votre bien. Demande gratuite et sans engagement.

Margaux, votre conseillère locale

Margaux, votre conseillère locale

Du devis au rapport

4,9/5 · 645 avis Google

+ 25 000diagnostics effectués

11%
1 min · sans inscription

Vente, location ou autre projet : les diagnostics obligatoires diffèrent selon votre projet.

Que souhaitez-vous faire ?

Données protégées Aucun spam